Вопросы и ответы
Алименты ^ <}с] Заработная плата
і
АЛИМЕНТЫ И З Д О Х О Д О В , ПОЛУЧЕННЫХ ИА ВАЛЮ ТНОМ РЫ НКЕ FOREX
Обязан ли отец, уплачивающий алименты на несовершеннолетнего ребенка,
4
расчет доходы, полученные на валютном рынке FOREX?
включать в их
Основным документом, регулирующим порядок
исполнения обязательства по уплате алиментов,
является
Семейный кодекс1. А перечень доходов,
которые учитываются при начислении алиментов,
определен Постановлением № 1463.
Согласно п.1 этого Постановления удержание
алиментов производится из всех видов заработка и
дополнительных вознаграждений как по основно-
му месту работы, так и по совместительству, посо-
бия по государственному социальному страхованию,
выплаченных за счет предприятия, пособия по без-
работице, пенсий, доходов от предпринимательской
деятельности и т.д.
В п.12 Постановления № 146 содержится пере-
чень видов доходов, удержание алиментов из кото-
рых нс осуществляется. К таким доходам, в част-
ности, относятся выходное пособие при увольне-
нии и суммы необлагаемого налогом размера ма-
териальной помощи, компенсационные выплаты
при командировках, большинство видов государ-
ственных пособий (единовременное пособие при
рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего возраста и т.д.).
Фактически в состав доходов, из которых удер-
живаются алименты, и доходов, из которых их удер-
жанис нс проводится, Постановлением № 146 вклю-
чены доходы, связанные с отношениями трудового
найма, и аналогичные им доходы (например, дохо-
ды от предпринимательской деятельности). Однако
поскольку суммы доходов, полученных на валют-
ном рынке FOREX, нс являются заработной пла-
той и могут быть получены без регистрации пред-
принимательской деятельности, то формально али-
менты с таких доходов удерживаться не должны.
Впрочем и удерживать их некому. В обязанности
операторов валютного рынка FOREX удержание
алиментов из таких доходов не входит.
Однако алименты на содержание ребенка назна-
чаются по решению суда. А при установлении раз-
мера алиментов суд может учесть получение дохо-
дов па валютном рынке FOREX как обстоятельство,
имеющее существенное значение для определения
суммы алиментов, и назначить алименты в твердой
денежной сумме.
Владимир БАТИЩ ЕВ,
экономический эксперт
'Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-111
(прим. ред.).
-
Постановление К М У от 26.02.93 г. № 146 «О перечне ви-
дов доходов, которые учитываются при определении размера
алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц*
(прим. ред.).
ВЫПЛАТА ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА ДРУГОМ У ЛИЦУ
Можно ли на основании заявления работника перечислять его заработную плату на
банковский счет, открытый на другое лицо? Необходимы ли для этого другие документы
кроме заявления работника?
На практике нередко заработная плата и посо-
бия по социальному страхованию работников вы-
даются другим лицам. Например, по доверенности,
предоставленной работником и заверенной руково-
дителем предприятия, заработная плата работника
может выдаваться любому его родственнику или
другому лицу, указанному в доверенности.
Законодательство не содержит также ограничений
относительно возможности перечисления зарплаты ра-
ботников на банковские счета других лиц. Единствен-
ным условием является желание самого работника.
Поэтому для проведения такой операции достаточно его
письменного заявления. Причем заявление может быть
подано непосредственно в бухгалтерию предприятия.
Несмотря на то, что при этом третьему лицу
фактически выплачивается доход, предприятие не
является налоговым агентом относительно такого
дохода и не удерживает из него НДФЛ. Налоговым
агентом выступает работник, то есть физическое
лицо, по поручению которого предприятие перечис-
ляет его зарплату третьему лицу.
Если для третьего лица полученная сумма явля-
ется налогооблагаемым доходом, то по окончании
календарного года такой доход должен быть задек-
ларирован с уплатой НДФЛ в порядке, определен-
ном ст.18 Закона об НДФ Л1. Но нередко такой до-
ход не считается налогооблагаемым. В частности,
перечисление зарплаты работника на банковский
счет его родственника первой степени родства при-
равнивается к получению подарка таким родствен-
ником, который согласно ст. 14 Закона об НДФЛ не
облагается налогом. Если заработная плата перечис-
ляется лицу, которое не является родственником
работника, то налогооблагаемый доход у се получа-
теля не возникнет, например, в случае погашения
таким путем займа работника или предоставления
работником предприятия займа такому лицу.
Владимир БАТИЩЕВ,
экономический
эксперт
'Закон Украины от 22.05.2003 г. № SS9-IV «О налоге с до-
ходов физических лиц* (прим. ред.).
64
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 35(866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 59 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 61 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст