ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от 05.06.2009 г. № 11931/7/21-0117
ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ СБОРА НА
РАЗВИТИЕ
ВИНОГРАДАРСТВА,
САДОВОДСТВА И ХМЕЛЕВОДСТВА
1. В каком порядке осуществляется обложение
сбором на развитие виноградарства, садоводства и
хмелеводства?
Законом Украины от 25.07.91 г. № 1251-XII
«О системе налогообложения» установлено, что со-
вокупность налогов и сборов (обязательных платежей)
в бюджеты и в государственные целевые фонды, ко-
торые взимаются в установленном законами Украи-
ны порядке, составляет систему налогообложения.
Ставки, механизм взимания налогов и сборов (обя-
зательных платежей) и льготы по налогообложению
не могут устанавливаться или изменяться иными за-
конами Украины, кроме законов о налогообложе-
нии. Сбор на развитие виноградарства, садоводства
и хмелеводства в соответствии со статьей 14 данно-
го Закона включен в Перечень общегосударствен-
ных налогов и сборов (обязательных платежей).
В качестве общегосударственного налога сбор на
развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
(далее — сбор) впервые был введен в апреле 1999 года
Законом Украины № 587-Х1У «О сборе на развитие
виноградарства, садоводства и хмелеводства»1
(по текс-
ту — Закон № 587). Указанным Законом установле-
но, что механизм взимания сбора на развитие виног-
радарства, садоводства и хмелеводства и порядок ис-
пользования этих денежных средств утверждается Ка-
бинетом Министров Украины. Во исполнение этой
нормы принято постановление Кабинета Министров
Украины от 15.07.2005 г. № 587 «Об утверждении По-
рядка взимания сбора и использования денежных
средств на развитие виноградарства, садоводства и хме-
леводства»*
2 (по тексту — постановление КМУ № 587).
2. Кто является плательщиками сбора на развитие
виноградарства, садоводства и хмелеводства?
В соответствии со статьей 1
Закона Украины
«О сборе на развитие виноградарства, садоводства
и хмелеводства» плательщиками сбора являются
субъекты предпринимательской деятельности неза-
висимо от форм собственности и подчинения, ко-
торые реализуют в оптово-розничной торговой сети
алкогольные напитки и пиво.
То есть указанным Законом не определены осо-
бые условия обложения сбором на развитие виног-
радарства, садоводства и хмелеводства и плательщи-
ком сбора могут быть любые субъекты хозяйство-
вания, которые реализуют алкогольные напитки и
пиво в оптово-розничной торговой сети. Вместе с
тем, в зависимости от вида хозяйственной деятель-
ности, осуществляемого субъектами предпринима-
тельской деятельности, определяется его принад-
лежность к плательщикам сбора.
Законом Украины от 01.06.2000 г. № 1775-Ш
«О лицензировании определенных видов хозяй-
ственной деятельности»3
установлено, что произвол-
|
ство — это деятельность, связанная с выпуском про-
дукции, включая все стадии технологического про-
цесса и реализацию продукции собственного произ-
водства. Поэтому производители алкогольных на-
питков, которые также получают лицензию на пра-
во оптовой торговли и реализуют продукцию соб-
|
ственного производства, не являются плательщика-
ми сбора при поставке продукции предприятиям
оптовой и розничной торговли, а являются платель-
щиками только в случае реализации продукции в
розничной торговле непосредственно потребителям.
Комиссионеры, реализующие по договорам ко-
миссии алкогольные напитки, осуществляющие
свою деятельность при условии обязательного по-
лучения лицензий на право оптовой торговли, яв-
ляются субъектами оптово-розничной сети и пла-
тельщиками сбора.
Комиссионная торговля пивом осуществляется
без выдачи лицензии, но условия обложения сбо-
ром пива те же, что и для алкогольных напитков.
В соответствии с Украинской классификацией и ко-
дировкой товаров внешнеэкономической деятель-
ности, утвержденной Законом «О Таможенном та-
рифе Украины», пиво — это напиток, получаемый
путем сбраживания жидкости (сусла), изготовлен-
ной из осоложенного ячменя или пшеницы, воды
и хмеля, а также изготовленный из концентрата со-
лодового экстракта или другим способом, содержа-
щий более 0,5 процентов алкоголя и указанный в
товарный позиции 2203 согласно УКТ ВЭД.
В соответствии с Законом Украины от 05.03.2009 г.
№ 1067-У1 «О внесении изменений в Закон Украи-
ны «О сборе на развитие виноградарства, садовод-
ства и хмелеводства», который вступает в силу с
1
января 2010 года, при реализации алкогольных на-
питков и пива по договорам комиссии (консигна-
ции) плательщиками сбора являются любые субъек-
ты предпринимательской деятельности, которые
получают на свой счет выручку или ее компенса-
цию за продажу указанной продукции (кроме про-
изводителей-комитентов при осуществлении ими
оптовой торговли указанной продукцией на услови-
ях комиссии в пределах собственного производства). ►
'Опубликовано: Налоговая система. Хрестоматия: Сборник
систематизированного законодательства.
2006.
Вып. 1.
С.226 (прим. ред.).
2Опубликовано: Там же.
С.226—227 (прим. ред.).
■'Опубликовано: Свое дело: Сборник систематизированного
законодательства.
2007.
Вып. 10. — С.66—77 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 36(867) ■ 7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
51
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 47 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 49 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст