ГНАУ. Письмо.
3. Что является объектом обложения сбором на
развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства?
Согласно статье 2 Закона Украины «О сборе на
развитие виноградарства, садоводства и хмелевод-
ства» объектом обложения сбором на развитие ви-
ноградарства, садоводства и хмелеводства является
выручка от реализации в оптово-розничной торго-
вой сети алкогольных напитков и пива, которую
получает плательщик сбора денежными средствами
или за счет бесплатных операций.
В Законе отсутствует определение понятия «вы-
ручка от реализации», однако по своей сути сбор на
развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
является налогом с оборота и термин «выручка от
реализации» означает торговый оборот, тогда как в
действующих нормативно-правовых актах по бух-
галтерскому учету термин «выручка от реализации»
означает «доход».
При реализации алкогольных напитков и пива в
оптово-розничной торговой сети по договору комис-
сии объектом налогообложения является выручка
торгового оборота от указанной продукции. В слу-
чае если такую выручку получает на свой счет ко-
миссионер, то он начисляет сумму сбора, представ-
ляет отчет в налоговый орган по месту регистра-
ции и уплачивает его в бюджет. При получении вы-
ручки на свой счет комитентом, то в этом случае
комитент (кроме производителей алкогольных на-
питков) начисляет сумму сбора, представляет отчет
и уплачивает сумму сбора в бюджет.
Законом Украины от 05.03.2009 г. № 1067-У1
«О внесении изменений в Закон Украины «О сборе
на развитие виноградарства, садоводства и хмелевод-
ства», который вступает в силу с 1
января 2010 года,
уточняется база и порядок определения объекта
обложения сбором. Согласно данному Закону
объектом обложения сбором на развитие виногра-
дарства, садоводства и хмелеводства является выруч-
ка — торговый оборот, полученная на всех этапах
реализации в оптово-розничной торговой сети и в
сети общественного питания алкогольных напитков
и пива, которая получена плательщиками налога,
определенными в статье 2 этого Закона.
Сбор на развитие виноградарства
4.
Когда выручка, полученная от реализации
алкогольных напитков и пива, не является объектом
налогообложения?
Статьями 1
и 2 Закона Украины «О сборе на раз-
витие виноградарства, садоводства и хмелеводства»
установлено, что плательщиками сбора на развитие
виноградарства, садоводства и хмелеводства являют-
ся субъекты предпринимательской деятельности
независимо от формы собственности и подчинения,
которые реализуют в оптово-розничной торговой
сети алкогольные напитки и пиво. Объектом нало-
гообложения является выручка, получаемая от ре-
ализации в оптово-розничной торговой сети алко-
гольных напитков и пива.
При этом согласно абзацу девятому и десятому
статьи 1
Закона Украины «О государственном ре-
гулировании производства и оборота спирта этило-
вого, коньячного и плодового, алкогольных напит-
ков и табачных изделий» оптовая торговля — это
деятельность по приобретению и соответствующе-
му преобразованию товаров для дальнейшей их реа-
лизации предприятиям розничной торговли, другим
субъектам предпринимательской деятельности.
Розничная торговля — это деятельность по про-
даже товаров непосредственно гражданам и другим
конечным потребителям для их личного некоммер-
ческого использования независимо от формы рас-
четов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе,
барах, других предприятиях общественного питания.
Указанный Закон не содержит определения тер-
мина «производство». Вместе с этим согласно аб-
зацу третьему статьи 1
Закона Украины «О лицен-
зировании определенных видов хозяйственной дея-
тельности» производство (изготовление) — это дея-
тельность, связанная с выпуском продукции, кото-
рая включает все стадии технологического процес-
са, а также реализацию продукции собственного
производства.
Таким образом, реализация алкогольных напит-
ков их производителями в пределах собственного
производства предприятиям оптовой и розничной
торговли не является оптовой торговлей, выручка
от такой реализации не является объектом обложе-
ния сбором на развитие виноградарства, садоводства
и хмелеводства, а производители алкогольных на-
питков не являются плательщиками сбора.
Субъект хозяйствования, реализующий в сети
общественного питания продукцию собственного
производства (кремы, десерты, кофе, кондитерские
изделия), при приготовлении которой используют-
ся алкогольные напитки, является плательщиком
сбора в том случае, если выручка от их реализации
алкогольных напитков отражается по кредиту сче-
та 70 «Доход от реализации работ и услуг» отдель-
но и является объектом обложения сбором на раз-
витие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
5. Что может быть базой обложения сбором на
развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства?
Каков порядок ее определения и какая установлена
ставка сбора?
Базой обложения сбором на развитие виногра-
дарства, садоводства и хмелеводства являются объе-
мы алкогольных напитков и пива, которые реали-
зуются субъектами хозяйствования всех форм соб-
ственности, и выручка от реализации этих объемов,
получаемая денежными средствами или за счет бес-
платных операций.
База обложения сбором на развитие виноградар-
ства, садоводства и хмелеводства — это объемы ал-
когольных напитков и пива, которые реализуются
субъектами хозяйствования в оптово-розничной
сети и сети общественного питания. Объектом об-
ложения сбором является выручка, получаемая о т^
52
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 36(867)
И
7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 48 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 50 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст