в розничной сети потребителям или в заведениях
общественного питания, также являются платель-
щиками сбора.
13. Каковы особенности исчисления и уплаты
сбора с реализованных алкогольных напитков и пива
на условиях договора комиссии (консигнации)?
Комиссионеры, реализующие в оптово-рознич-
ной торговой сети алкогольные напитки и пиво, яв-
ляются плательщиками сбора на развитие виногра-
дарства, садоводства и хмелеводства, поскольку За-
коном № 587 не определены особые условия обло-
жения сбором в зависимости от формы предприя-
тия и вида предпринимательской деятельности
субъектов хозяйствования. Поэтому плательщиком
сбора может быть любой субъект хозяйствования,
который осуществляет реализацию алкогольных
напитков и пива в оптово-розничной торговой сети,
объектом налогообложения является выручка от
реализованной указанной продукции, которую по-
лучает комиссионер на свой счет (независимо от
того, какие обязательства несет комиссионер при
определении дохода).
В соответствии со статьей 1011 Гражданского ко-
декса Украины торговля по договору комиссии яв-
ляется обязательством комиссионера по поручению
второй стороны (комитента) за плату совершить
одну или несколько сделок от своего имени, но за
счет комитента. Вместе с тем в соответствии со ста-
тьей 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР
«О государственном регулировании производства и
оборота спирта этилового, коньячного и плодово-
го, алкогольных напитков и табачных изделий» оп-
товая и розничная торговля алкогольными напит-
ками осуществляется только при наличии лицензии.
Ее наличие обязательно как у комитента, так и у
комиссионера, поэтому плательщиками сбора на
развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
являются как комитенты (кроме производителей),
так и комиссионеры, которые получат выручку от
реализации такой продукции.
Выручка торгового оборота от реализации ука-
занной продукции, которую получает на свой счет
комиссионер, является объектом обложения сбо-
ром на развитие виноградарства, садоводства и хме-
леводства, на которую начисляется сумма сбора, и
представляется в налоговый орган по месту регист-
рации отчет о сумме начисленного сбора на раз-
витие виноградарства, садоводства и хмелеводства,
которая в установленном порядке уплачивается в
бюджет. При этом в зависимости от условий дого-
вора комиссии, консигнации, в случае получения
выручки от реализации продукции, переданной на
комиссию, комитентом на свой счет, то в этом слу-
чае комитент (кроме производителей алкогольных
напитков) начисляет сумму сбора, представляет от-
чет о сумме начисленного сбора на развитие вино-
градарства, садоводства и уплачивает налоговое обя-
зательство в бюджет.
Законом Украины от 05.03.2009 г. № 1067-У1
«О внесении изменений в Закон Украины «О сборе
на развитие виноградарства, садоводства и хмелевод-
ства», который вступает в силу с 1
января 2010 года,
предусмотрено, что при реализации алкогольных
напитков и пива по договорам комиссии (консиг-
нации) плательщиками сбора являются любые
субъекты предпринимательской деятельности, кото-
рые получают на свой счет денежные средства или
другие виды компенсации за продажу этой продук-
ции (кроме производитслей-комитентов при осуще-
ствлении ими оптовой торговли указанной продук-
цией в пределах собственного производства).
14. Каким образом исчисляется и уплачивается
сбор в случае реализации алкогольных напитков и
пива через филиалы головного предприятия?
При исчислении и уплате сбора в случае реали-
зации алкогольных напитков через филиалы голов-
ного предприятия следует учитывать механизм от-
крытия и функционирования таких филиалов (с ре-
гистрацией юридического лица или без регистрации).
В соответствии со статьей 15 Закона № 481 оп-
товая и розничная торговля алкогольными напит-
ками при наличии лицензий могут осуществляться
субъектами предпринимательской деятельности всех
форм собственности.
Согласно части второй статьи 55 Хозяйственно-
го кодекса6 субъектами хозяйствования являются
хозяйственные организации — юридические лица,
созданные в соответствии с Гражданским кодексом
Украины, государственные, коммунальные и другие
предприятия, созданные в соответствии с этим Ко-
дексом, а также другие юридические лица, которые
осуществляют хозяйственную деятельность и заре-
гистрированы в установленном законом порядке.
Субъект хозяйствования подлежит государственной
регистрации в качестве юридического лица или фи-
зического лица — предпринимателя в порядке, оп-
ределенном законом (статья 58 Хозяйственного ко-
декса).
При получении филиалом лицензии на оптовую
и розничную торговлю, плательщиком сбора явля-
ется субъект предпринимательской деятельности,
который получил лицензию и осуществляет на ее
основании торговлю в оптово-розничной торговой
сети — филиал, зарегистрированный в качестве юри-
дического лица.
В случае если субъект предпринимательской дея-
тельности осуществляет оптовую торговлю алко-
гольными напитками через филиал (который не яв-
ляется юридическим лицом), информация о место-
нахождении филиала и его идентификационном
коде указывается в приложении к лицензии (статья
18 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР). Сле- ►
Сбор на развитие виноградарства
Опубликовано: Гражданский и Хозяйственный кодексы: точ-
ки пересечения: Сборник систематизированного законодатель-
ства. — 2008.
Вып.4.
С.237—326 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ
№36 (867)
Я
7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
55
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 51 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 53 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст