Налоговые, премудрости
своему местонахождению. На некоммерческие пред-
ставительства действие данного Положения не рас-
пространяется. Такого же мнения придерживается
и Минэкономики. В своем письме от 07.08.2007 г.
№ 135-25/1079 оно отмстило, что ГНАУ регистри-
рует постоянные представительства нерезидентов,
осуществляющие хозяйственную деятельность.
На основании изложенного можно было бы сде-
лать вывод, что некоммерческие представительства
не обязаны регистрироваться в качестве плательщи-
ков налога на прибыль. Но, к сожалению, четко
утверждать это нельзя, ведь помимо Положения
№ 293 существуют и другие нормативные докумен-
ты. По мнению автора, некоммерческие предста-
вительства должны регистрироваться в качестве пла-
тельщиков налога на прибыль, исходя из того, что:
в пп.2.1.4 ст.2 Закона о прибыли указано, что
постоянные представительства нерезидентов, кото-
рые, действуя от лица нерезидентов или их учреди-
телей, выполняют агентские (
представительские)
функции (на самом деле таковыми являются пред-
ставительства любого типа), являются
плательщи-
ками налога на прибыль.
Возможно, здесь имеет ме-
сто описка, которую можно проигнорировать? Ведь
некоммерческие представительства не являются по-
стоянными представительствами нерезидента. Тем
не менее такая норма существует и ее тоже нельзя
не учитывать;
согласно п.1.5 Порядка № 274
«в случае если
деятельность постоянного представительства состоит
только из предоставления услуг непосредственно нере-
зиденту, налогооблагаемой прибылью является прибыль,
которую постоянное представительство могло бы по-
лучить, если бы представляло такие же услуги как са-
мостоятельное предприятие».
На основании этого
ГНАУ в письмах от 27.06.2003 г. № 10205/7/15-131710,
от 21.04.2005 г. № 3335/6/12-0216“ и от 12.01.2009 г.
№ 326/7/16-151712 делает следующий вывод:
«сред-
ства, поступающие от нерезидента на содержание по-
стоянного представительства, вютчаются в валовой
доход как тата за услуги»,
предоставляемые нерези-
денту постоянным представительством;
содержание пп.4.6.1
Порядка № 274 можно
толковать следующим образом: для целей обложе-
ния налогом на прибыль все представительства счи-
таются постоянными представительствами нерези-
дентов, и только в соответствии с договорами об из-
бежании двойного налогообложения некоторые из
них могут и не создавать постоянное представитель-
ство. А для подтверждения освобождения своих до-
ходов от налогообложения такое представительство
вместе с декларацией или с расчетами определения
налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль
должно представить сведения о доходах, освобож-
"'Опубликовано: Бухгалтерия. — 2006. — № 30. — С. 83—84
(прим. ред.).
"Опубликовано: Там же.
С.85—86 (прим. ред.).
Опубликовано: Бухгалтерия. — 2009.
N9
7. —
С.28—30
(прим. ред.).
денных от налогообложения или облагаемых нало-
гом по специальным ставкам на основании между-
народных договоров Украины;
ГНАУ сетует на то, что в настоящее время
(а на самом деле уже с 1997 года!!!) актуальной ос-
тается проблема отсутствия четкого определения
перечня видов деятельности нерезидентов, которую
следует относить к хозяйственной в целях обложе-
ния налогом на прибыль. Она считает, что деятель-
ность, осуществляемая нерезидентами через их
представительства в виде исследования рынка, про-
ведения маркетинговых исследований и т.п., подпа-
дает под определение хозяйственной деятельности
(письмо ГНАУ от 27.06.2003 г. № 10205/7/15-1317).
Кроме того, по мнению ГНАУ, для того, чтобы дея-
тельность нерезидента считалась хозяйственной,
«эта деятельность не обязательно должна иметь про-
дуктивный характер и создавать конечный продукт,
поскольку в рамках хорошо организованной хозяй-
ственной деятельности каждая часть способствует
продуктивности целого»
(письмо от 18.02.2006 г.
№ 1448/6/12-0116). Разумеется, при таком подходе
деятельность некоммерческого представительства,
скорее всего, будет считаться носящей вспомога-
тельный или подготовительный характер по отно-
шению к деятельности нерезидента.
Таким образом, если представительство абсо-
лютно
не подпадает под определение термина «по-
стоянное представительство»
в соответствии с до-
говором об избежании двойного налогообложения,
то для целей обложения налогом на прибыль его
деятельность представители налоговых органов все
равно могут считать хозяйственной. Поэтому, по
мнению автора, некоммерческому представитель-
ству следует:
зарегистрироваться в налоговых органах в ка-
честве плательщика налога на прибыль;
ежеквартально представлять расчет налога на
прибыль нерезидента (в виде обычной декларации
либо расчета по специальной форме) с задеклари-
рованными показателями и обязательным заполне-
нием
Сведений о доходах, которые освобождены от
налогообложения или облагаются налогом по специаль-
ным ставкам на основании международных догово-
ров Украины
(приложение 3 к Порядку № 274).
И только на основании приведенной в Сведениях
информации налоговый орган должен будет сделать
вывод о том, что доходы некоммерческого предста-
вительства не подлежат налогообложению. Напом-
ним, что право на освобождение предоставляется
налоговым органом при наличии справки, состав-
ленной по форме согласно приложению 1
к поста-
новлению КМУ от 06.05.2001 г. № 470 (или ее но-
тариально удостоверенной копии) либо по форме
согласно законодательству соответствующего госу-
дарства о том, что нерезидент является резидентом
государства, с которым Украиной заключен между-
народный договор (конвенция).
Таким образом, формула:
некоммерческое пред-^
68
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 36 (867) ■ 7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 64 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 66 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст