ставительство
=
неплательщик налога на прибыль
в
рамках национального налогового законодательства
не работает.
«Опасные» операции
«Опасными» будем называть тс операции, при
осуществлении которых в силу специфики укра-
инского законодательства могут возникнуть опре-
деленные сложности, связанные с уплатой нало-
гов (НДС, НДФЛ) и таможенных платежей. Рас-
смотрим в качестве примера следующую ситуа-
цию.
В рамках деятельности по изуче-
нию рынков сбыта некоммерчес-
кое представительство собирается бесплатно раз-
давать своим потенциальным контрагентам и поку-
пателям образцы продукции, которую производит
нерезидент.
Поскольку представительству открыт в банке
счет типа «Н», то необходимо выяснить, каким об-
разом некоммерческое представительство нерези-
дента в Украине получило образцы товаров. Они
могли быть ввезены (для содержания с целью их
хранения или демонстрации) некоммерческим пред-
ставительством, получившим аккредитацию на та-
можне13.
Хотелось бы обратить внимание читателей так-
же на то, что:
ввезенные в режиме временного ввоза образ-
цы товаров в случае их бесплатной раздачи долж-
ны быть оформлены в таможенный режим импор-
та с уплатой всех полагающихся платежей;
в соответствии с п.1 ст.5 Приложения В.1 к
Конвенции о временном ввозе от 26.06.90 г. в «без-
налоговом» режиме в рамках выставки могут быть
ввезены товары, которые потребляются в процессе
демонстрации (то есть раздаются посетителям вы-
ставки). Но сможет ли представительство оформить
«безналоговый» ввоз? Ведь, несмотря на междуна-
родное законодательство, в соответствии с п.7.3
Порядка применения таможенного режима времен-
ного ввоза (вывоза), утвержденного приказом Гос-
таможслужбы от 28.03.2000 г. № 173, такие образцы
должны оформляться в таможенном режиме импор-
та с налогообложением на общих основаниях.
При уплате налогов у представительства могут
возникнуть проблемы с обслуживающим банком —
уплата налогов не может осуществляться со счета
типа «Н» (п.11.10 Инструкции № 492). В таком слу-
чае представительству придется позаботиться о пе-
реоформлении счета типа «Н» на счет типа «П»
либо изменить схему работы по бесплатной разда-
че образцов товаров.
Налоговые последствия
В части налогообложения следует обратить вни-
мание на то, что, как следует из п.1.31 ст. 1
Закона
о прибыли и п.1.4 ст. I Закона об НДС, бесплатная
раздача подпадает под определение термина «про-
дажа (поставка) товаров». А значит, Представитель-
ство может столкнуться с определенными палого
выми последствиями.
Налог на прибыль.
Плательщик налога на при-
быль, который бесплатно передал товар лицам, уп-
лачивающим налог на прибыль по ставке 25%, ва-
ловой доход не отражает. Но если он передал товар
другим лицам (например, физическим лицам, пла-
тельщикам единого налога и т.д.), то тогда придется
определять валовой доход исходя из обычной цены
товаров (п.7.4 ст.7 Закона о прибыли) и отражать его
в отчетности. По мнению автора, особых трудностей
с «опознанием» одаряемых у представительства быть
не должно. Ведь ему наверняка нужно будет соста-
вить отчет для нерезидента о розданных образцах. В
нем можно указать и подробные сведения о полу-
чателях подарков. Если же их персонификация не-
возможна (например, речь идет о конфетах или пе-
ченье, которыми угощают на выставке всех желаю-
щих), то стоимость розданных образцов товаров не
включается в валовой доход представительства, по-
скольку отсутствует операция продажи (это расходы
предприятия (использование целевого финансирова-
ния), а не продажа конкретным лицам).
Налог на добавленную стоимость. В данной ситуа-
ции плательщик НДС должен начислить налого-
вые обязательства по НДС по обычной цене (п.4.2
ст.4 Закона об НДС). Но напомним, что основания
для обязательной регистрации в качестве платель-
щика НДС (в том числе и для представительства не-
резидента) предусмотрены п.2.3 ст.2 Закона об НДС,
а о сроках регистрации сказано в п.9.4 ст.9 этого За-
кона. Так, если на момент бесплатного предостав-
ления товаров в течение последних 12 календарных
месяцев представительство не осуществляло опера-
ции по поставке товаров (услуг) на территории Ук-
раины на общую сумму, превышающую 300 тыс. три.,
и предполагаемая стоимость раздачи тоже не пре-
высит эту сумму, то у представительства нет необ-
ходимости регистрироваться в качестве плательщика
НДС. Это освобождает его от уплаты НДС с опе-
раций по бесплатной раздаче товаров.
При налогообложении следует обратить внима-
ние на то, что таможенная стоимость нс является
обычной ценой (так зачастую считают налоговики).
Аргументы при этом таковы: для определения обыч-
ной цены используются информация о товарах, если
условия их продажи являются сопоставимыми
(пп. 1.20.1 ст. 1
Закона о прибыли). То есть считать
обычной таможенную стоимость товаров вообще
некорректно, ведь она указывается в ГТД не для
целей продажи не территории Украины, а для уп-
латы налогов (при ввозе товаров).
Налог с доходов физических лиц. Если товары пе-
редаются физическим лицам (и их получатели пер-
Представительства нерезидентов
"В письме ГТСУ от 02.04.98 г. № І0/І-645-ЕП говорится о
возможности постановки на учет в таможенном органе пред-
ставительства нерезидента, не осуществляющего хозяйствен-
ную деятельность, для перемещения имущества через таможен-
ную границу Украины для собственных нужд (прим. авт.).
БУХГАЛТЕРИЯ
N5 36 (867) ■ 7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
69
Налоговые
предыдущая страница 65 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 67 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст