Хедж ирование
ный п.13.2 ст.13 Закона о прибыли, не удерживается. Дан-
ный аспект очень важен. Аналогичные разъяснения пре-
доставлялись и ГНАУ.
Я р О С '**
Каким образом в соответствии с
---------
, 1
Законом о прибыли
следует отра-
жать в налоговом учете авиакомпаний платежи по дого-
ворам хеджирования?
В отличие от законодательства развитых стран мира,
налоговый учет операций хеджирования в отечественном
Законе о прибыли прямо не определен. Поэтому специа-
листы имеют несколько точек зрения по данному по-
воду. По мнению автора, операции по хеджированию
могут отражаться в налоговом учете по общему прави-
лу. Такая позиция основывается на следующих положе-
ниях Закона о прибыли.
Пунктом 4.1 ст.4 данного Закона установлено, что
«валовой
доход
общая сумма дохода плат ельщ ика нало-
га от всех видов деят ельност и, полученного (начисленно-
го) в течение отчетного периода в денежной, материальной
или нематериальной формах к а к на т еррит ории Украины,
ее конт инент альном шельфе, исклю чит ельной (морской)
экономической зоне, т ак и за ее пределами».
В соответствии с п.5.1 и 5.2 ст.5 Закона о прибыли
валовыми расходами
считаются
любые расходы платель-
щика
налога в «
денеж ной, м ат ериальной или нем ат ери-
альной формах, осущ ест вляемых в качест ве ком пенсации
ст оимост и т оваров (работ, услуг), кот оры е приобрет а-
ются (изготавливаются) т аким плат ельщ иком налога для
их дальнейш его использования в
собственной хозяйствен-
ной деятельности
». Нормами п.5.11 ст.5 данного Закона
запрещено установление дополнительных ограничений в
части отнесения расходов в состав вазовых расходов на-
логоплательщика, кроме указанных в этом Законе.
Согласно п. 1.32 ст. 1
Закона о прибыли
хозяйственной
деятельностью
признается любая деятельность лица, на-
правленная на получение дохода в денежной, материаль-
ной или нематериальной формах, если непосредственное
участие такого лица в организации такой деятельности
является регулярным, постоянным и существенным.
Следовательно, авиакомпании будут отражать плате-
жи, которые будут поступать от финансовой компании —
/дШь\
(ЩШ\
нерезидента в их пользу (если цена на топливо увели- ”
чится) и от авиакомпаний в пользу финансовой компа-
нии — нерезидента (если цена на топливо уменьшится
по сравнению с определенной в договоре), соответствен-
но в составе валовых доходов (строка 01.6 декларации по
налогу на прибыль предприятия) или валовых расходов
(строка 04.13).
Существуют и другие точки зрения по вопросу от-
ражения операций хеджирования в налоговом учете. В
частности, как указано в письмах ГНАУ от 11.03.2008 г.
№ 4524/7/22-2017 (см. далее «Для справки») и от
14.04.2000 г. № 1949/6/22-31192 *
*
, их следует отражать по
правилам налогообложения операций с деривативами со-
гласно п.7.6 ст.7 Закона о прибыли. Правда, последнее
из перечисленных писем касается положений Закона о
прибыли, действовавших до 2003 года. Кроме того, в этих
письмах идет речь не о товарных, а о валютных и «цен-
нобумажных» деривативах.
В то же время в защиту изложенной автором позиции
можно использовать письмо ГНАУ от 07.09.2004 г. № 7676/
6/15-11165, а также другие письма данного ведомства.
Кстати, в Налоговом Кодексе Российской Федерации
по сравнению с украинским Законом о прибыли более
легально прописаны нормы, касающиеся налогообложе-
ния операций хеджирования. Однако, несмотря на это,
в сопредельном государстве все равно ведугся споры о
возможных вариантах налогового учета данных операций.
Добавим также, что существуют еще некоторые
аспек-
ты налогообложения операций хеджирования.
В частности,
следует отметить, что указанные операции не являются
объектом обложения налогом на добавленную стоимость и
в этом вопросе мнение всех специалистов единодушно.
По мнению НБУ, существенной преградой на пути
применения договоров хеджирования с нерезидентами
являются нормы валютного и банковского законодатель-
ства, которые требуют для проведения таких операций
получения разрешения (лицензии) этого учреждения. Ав-
тор надеется, что и это препятствие будет устранено. Для
ознакомления с проблемами валютного хеджирования
можно воспользоваться письмом НБУ от 20.02.2008 г.
№ 13-215/771-1979 (см. далее «Для справки»).
а
2Опубликовано: Золотая библиотека налогоплательщика: Сборник систематизированного законодательства.
2000.
23 ок-
тября.
С.68 (прим. авт.).
’Опубликовано: Неизвестное об известных налогах. Книга. — К.: Блиц-Информ, 2005. — С.65—66 (прим. ред.).
|
Д Л Я
СПРАВКИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо1
от 11.03.2008 г. № 4524/7/22-2017
ГН А У рассмотрела письмо о предост авлении разъяс-
нения относительно налогового учета операций по бес-
поставочному процентному свопу и сообщает следующ ее.
Согласно п.15 постановления Правления НБУ от 31.08,2007 г.
N
2
309 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому уче-
ту операций с производными финансовыми инструмента-
ми в банках Украины» (далее - Инструкция)
процент ный
своп
- обмен процентными платежами, рассчитанными по
разным ставкам, но исходя из одной условной суммы в те-
'Направлено в адрес ГНА в г. Киеве (прим. ред.).
НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО
БЕСП0СТАВ0ЧН0МУ ПРОЦЕНТНОМУ СВОПУ
чение срока действия контракта, по которому, как правило,
один процентный платеж рассчитывается по фиксирован-
ной ставке, другой —
по плавающей.
Процентный своп определен как один из инструмен-
тов хеджирования.
Инструмент хедж ирования
- это предназначенный
про-
изводны й ф инансовы й инструмент
или предназначенный
непроизводный (только для хеджирования валютного рис-
ка) финансовый актив либо обязательство, справедливая стои-
мость которого или денежные потоки от которого, по ожи- ►
БУХГАЛТЕРИЯ № 36 (867) ■ 7 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
Налоговые премудрости
А ** справки
предыдущая страница 69 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн следующая страница 71 Бухгалтерия 2009 36 читать онлайн Домой Выключить/включить текст