29. Кто является плательщиком налога: собственник
транспортного средства или лицо, пользующееся им
по доверенности?
В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О нало-
ге с владельцев транспортных средств и других самоход-
ных маш ин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-ХП,
плательщ иками налога являю тся, в частности, гражда-
не Украины, иностранные граждане и лица без граждан-
ства, осуществляющие первую регистрацию в Украине,
регистрацию, перерегистрацию транспортных средств и
имеющ ие зарегистрированные в Украине согласно дей-
ствующему законодательству собственные транспортные
средства, которые определены как объекты налогообло-
жения под соответствующим кодом согласно Украинской
классификации товаров внеш неэкономической деятель-
ности.
Статьей 6 Закона установлено, что если право пользо-
вания транспортны м средством передано ф изическим
лицом по доверенности другому лицу, налог с владель-
цев транспортных средств уплачивается его собственни-
ком или от его имени лицом, которому это право пере-
дано, если это предусмотрено в доверенности на право
пользования транспортным средством, по месту регист-
рации этого транспортного средства.
30. Может ли уплачивать налог с владельцев
транспортных средств при прохождении техосмотра
лицо, пользующееся транспортным средством по
доверенности?
Статьей 6 Закона У краины
«О
налоге с владельцев
транспортны х средств и других самоходных маш ин и
механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-ХИ установлено, что
если право пользования транспортным средством пере-
дано физическим лицом по доверенности другому лицу,
налог с владельцев транспортных средств уплачивается
его собственником или от его им ени лицом , которому
это право передано, если это предусмотрено в доверен-
ности на право пользования транспортным средством, по
месту регистрации этого транспортного средства.
Таким образом,
если собственник изъявляет желание,
чтобы за него налог с владельцев транспортных средств
уплачивало лицо, пользующееся его автомобилем, необхо-
димо этот момент предусмотреть в доверенности на пра-
во пользования транспортным средством.
31. О льготах физическим лицам по уплате налога с
владельцев транспортных средств
В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О на-
логе с владельцев транспортных средств и других сам о-
ходных маш ин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-
XII от уплаты налога освобождаются:
инвалиды из числа участников ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от Чер-
нобыльской катастрофы
(статьи 10, 11 и часть третья ста-
тьи 12 Закона Украины «О статусе и социальной защите
граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской ката-
строфы» от 28 февраля 1991 года № 796-Х11, с изм ене-
ниями и дополнениями (далее — Закон № 796-ХИ), от-
носительно которых установлена причинная связь инва-
лидности с Чернобыльской катастрофой, больные вслед-
ствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью, —
категория 1;
участники ликвидации последствий аварии на Черно-
быльской АЭС, которые работали в зоне отчуждения:
— с момента аварии до 1 июля 1986 года — незави-
симо от количества рабочих дней;
— с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года — не
менее 5 календарных дней;
— в 1987 году — не менее 14 календарных дней , а
также пострадавшие от Чернобыльской катастрофы;
— эвакуированны е в 1986 году из зоны отчуждения
(в том числе лица, которые на момент эвакуации нахо-
дились в состоянии внутриутробного развития, после
достижения ими совершеннолетия);
лица, которые постоянно проживали в зоне безуслов-
ного (обязательного) отселения с момента аварии до при-
нятия постановления об отселении, — категория 2;
лица, указанные в пунктах 3 и 4 статьи 14 Закона
Украины
«О
статусе и социальной защите граждан, по-
страдавших вследствие Чернобыльской катастрофы»,
до
их отселения и в течение трех лет после переселения из
зоны гарантированного добровольного отселения или
зоны усиленного радиоэкологического контроля, а имен-
но:
участники ликвидации последствий аварии на Чер-
нобыльской АЭС, которые работали:
— в зоне отчуж дения с 1 июля 1986 года по 31 де-
кабря 1986 года — от 1 до 5 календарных дней;
— в зоне отчуждения в 1987 году — от 1 до 14 ка-
лендарных дней;
— в зоне отчуждения в 1988—1990 годах — не менее
30 календарных дней;
— на действую щ их пунктах санитарной обработки
населения и дезактивации техники или их строительстве
— не менее 14 календарных дней в 1986 году,
а также пострадавшие от Чернобыльской катастрофы
(не отнесенные к категории 2), которые:
— постоянно проживали на территориях зон безус-
ловного (обязательного) и гарантированного доброволь-
ного отселения на день аварии или которые по состоя-
нию на 1 января 1993 года прожили в зоне безусловно-
го (обязательного) отселения не менее двух лет, а на тер-
ритории зоны гарантированного добровольного отселе-
ния — не менее трех лет и отселены или самостоятельно
переселились из этих территорий;
— постоянно прож иваю т или постоянно работаю т
либо постоянно учатся в зонах безусловного (обязатель-
ного) и гарантированного добровольного отселения при
условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года
прожили или отработали либо постоянно учились в зоне
безусловного (обязательного) отселения не менее двух
лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения
— не менее трех лет, — категория 3;
— лица, которые постоянно проживают или посто-
янно работают либо постоянно учатся на территории зоны
усиленного радиоэкологического контроля, при условии,
что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили
или отработали либо постоянно учились в этой зоне не
менее четырех лет, — категория 4.
Основанием для предоставления льгот лицам, указан- ►
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 37(868) ■ 14 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
31
о У гя э и и
^ Н _ Г
предыдущая страница 28 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн следующая страница 30 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн Домой Выключить/включить текст