О плата тр уд а
Земельный налог
ОПЛАТА ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА РАБОТНИКА, ВОССТАНОВЛЕННОГО НА РАБОТЕ
ПО РЕШЕНИЮ СУДА
I З а какой период необходимо оплатить вынужденный прогул р аботн и ка, которого предприя-
| тию пришлось восстан овить на работе по решению с у д а , и в каком порядке так ая оплата
подлежит налогообложению?
С огласно ст.235 К З оТ
1
«при вынесении решения о
восстановлении на работе орган, рассматривающий
трудовой спор, одновременно принимает решение о
выплате работнику среднего заработка за время вы-
нужденного прогула или разницы в заработке за вре-
мя выполнения нижеоплачиваемой работы, но более,
чем за один год».
П ри этом восстан овлен и е н а р а-
боте происходит с м ом ента у вольн ен и я р аб отн и ка,
которое п ризнается недействительны м , а не н а дату
п р и н яти я судом реш ен и я о восстан овлен и и *
2.
Л ю б оп ы тн о, что в И нструкции № 5 3, к о то р ая
определяет состав ф онда оплаты труда, оплата вы -
нуж денного прогула при во сстан овлен и и на работе
по реш ению суда не указана ни в составе ф онда о п -
латы труда (п.2 И нструкции № 5), ни в составе вы -
плат, не относящ ихся к нему (п.З Инструкции № 5).
О днако определяю щ им ф актором в реш ен и и д а н -
ного вопроса все-таки до л ж н о бы ть отсутствие о п -
латы такого вы нуж денного прогула в составе ф о н -
да оплаты труда.
К ром е того, согласно п.3.9 И нструкции № 5 в
ф он д оплаты труда не вклю чаю тся сум м ы вы плат,
начисленны е работникам за время задерж ки расче-
та при увольнении, которы е согласно ст.236 К ЗоТ
такж е явл яю тся о п л ато й в ы н у ж д ен н о го п рогула.
Ф акти чески получается, что оплата вы нуж денного
прогула при восстановлении на работе по реш ению
суда не является оплатой труда в аспекте И нструк-
ции № 5, а значит, нет о сн ован и й начислять (удер-
ж и вать) страховы е взн о сы в ф о н д ы со ц и ал ьн о го
страхования на ее сум м у (и з этой сум м ы ). Вместе с
тем , такая оплата является возм ещ ением м атериаль-
ного ущ ерба, нан есен н ого работнику предприятием
и согласно пп.4.2.10 ст.4 З ако н а об Н Д Ф Л
4
подлежит
облож ению налогом с доходов ф изических лиц.
Владимир Б А Т И Щ Е В ,
экономический эксперт
'Кодекс законов о труде от 10.12.71 г. (прим. ред.).
:См. также письмо Минтруда Украины от 07.08.2007 г.
№ 205/06/187-07. Опубликовано: Предприятия и работники: ню-
ансы трудовых отношений: Сборник систематизированного за-
конодательства. — 2008. — Вып.8.
С. 137— 138 (прим. ред.).
3Инструкция по статистике заработной маты, утверж-
денная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5
(прим. ред.).
4Закон Украины от 22.05.2003 г. № 889-1У
«О
налоге с до-
ходов физических лиц
»
(прим. ред.).
ж.
с.81
з е м е л ь н ы й н а л о г у е д и н о н а л о ж н и к а
Ч а с тн ы й п р е д п р и н и м а те л ь — п л а те л ь щ и к е д и н о г о н а л о г а я в л я е т с я с о б с т в е н н и к о м з е м е л ь н о го
у ч а с т к а , н а к о то р о м п о с тр о е н ы га р а ж и , СТО и р а зм е щ е н а а в т о с т о я н к а . Ч а с т ь с тр о е н и й и
а в т о с т о я н к а с д а е т с я в а р е н д у д р у ги м с у б ъ е к т а м п р е д п р и н и м а те л ь с к о й д е я т е л ь н о с т и
(в С в и д е т е л ь с т в е об у п л а т е е д и н о го н а л о г а у к а з а н т а к о й в и д д е я т е л ь н о с т и по а д р е с у
р а сп о л о ж е н и я з е м е л ь н о г о у ч а с т к а и у п л а ч и в а е т с я с о о т в е т с т в у ю щ а я с т а в к а е д и н о го н а л о г а ) .
Н а л о г о в а я и н с п е к ц и я т р е б у е т п р е д с т а в л я т ь р а с ч е т з е м е л ь н о г о н а л о г а и у п л а ч и в а т ь э т о т
н а л о г з а ч а с т ь з е м е л ь н о г о у ч а с т к а , р а с п о л о ж е н н о го п о д с д а в а е м ы м и в а р е н д у п о м ещ ен и я-
ми и а в т о с т о я н к о й .
Соответствую т ли эти требования зако н о дател ьству ?
С огласно п
.6
У каза № 7 2 7 ‘ субъект малого пред-
приним ательства, уплачиваю щ ий еди н ы й налог (да-
лее — ед и н о н ал о ж н и к), не является п лательщ иком
ряда налогов и сборов, в частности платы (налога)
на землю . С разу уточним , что в н азван н о м
У казе
речь идет и м ен н о о плате (н алоге) н а зем лю . Н а
платеж и в виде ар ен дн ой платы эта н орм а не р а с -
п р о стр ан яется.
В П остановлении № 5072 ск азан о , что субъект
м ал о го п р ед п р и н и м а те л ь ст в а, к о то р ы й со гл ас н о
упом янутой норм е У каза № 727 не является п л а-
тельщ иком платы (налога) на землю ,
освобождается
от платы (н алога) н а зем лю
только за земельные
участки, которые используются им для осуществле-
ния предпринимательской деятельности.
В о зм о ж н ы е в а р и ан ты и сп о л ь зо в а н и я зем ли в
п ред приним ательской деятельности ед и н он алож н и -
к а следую щ ие:
о р ган и зац и я и ведение на зем ельном участке
предприним ательской деятельности по производству
продукции, продаже товаров, вы полнению работ или
предоставлению услуг. П ри этом целью п редп ри н и - ►
78
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 37(868) ■ 14 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 75 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн следующая страница 77 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн Домой Выключить/включить текст