просы и ответы
Консультируют специалисты органов ГНС
Н а во п ро сы читателей отвечает начальник отдела м ассово-разъяснит ельной работ ы и
об ра щ ен ий граж дан ГН И в Д н еп р о вско м р а й о н е г. К и ева Наталия КИРПА
«
л
Налог на прибыль
НАС
_____________________
НАЛОГ НА ПРИБЫ ЛЬ: ПУТЕВКИ
< Наше п р е д п р и я ти е — п л а т е л ь щ и к н а л о г а н а п р и б ы л ь п л а н и р у е т п р и о б р е с т и з а п о лную
V
с т о и м о с т ь св о и м р а б о т н и к а м п у т е в к и н а о з д о р о в л е н и е .
Можно ли отнести к составу
}
валовых расходов стоим ость путевок?
І
С тоим ость путевок в валовы е расходы не вклю -
чается.
Обратимся к Закону о прибыли1
. Так, согласно п.5.1
ст.5 Закона валовые расходы производства и обращ е-
ния (далее — валовые расходы) — это
«сумма любых
расходов плательщика налога в денежной, материаль-
ной или нематериальной формах, осуществляемых в ка-
честве компенсации стоимости товаров (работ, услуг),
которые приобретаются (изготавливаются) таким
плательщиком налога для их дальнейшего использования
в собственной хозяйственной деятельности
».
П ри этом пп.5.3.1 ст.5 Закон а определено, что
не
включаются в состав валовых расходов
плательщ ика
ншюга расходы на нужды, не связанны е с ведением
хозяйственной деятельности, а и м ен н о
«финансиро-
вание личных нужд физических лиц, за исключением вы-
плат. предусмотренных пунктами 5.6 и 5.7»
Закон а2.
Т аки м образом , в Ваш ем случае
стоимость пу-
тевок относится к
финансированию личных нужд
физических лиц.
У читы вая вы ш еи зл о ж ен н о е, в составе валовы х
расходов В аш его предприятия
не будет отражаться
стоимость путевок
н а оздоровление свои м р аб от-
н и к ам 3.
'Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообло-
жении прибыли предприятий
»
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР) (прим. ред.).
:В указанных пунктах Закона речь идет об отнесении к ва-
ловым расходам расходов на оплату труда и взносов на соци-
альные мероприятия (прим. ред.).
•'По этому поводу существует и другая точка зрения. См., в
частности: Губина И. Операции с путевками: от традиции к
истине / / Бухгалт ерия.
2008.
№ 24. — С.49— 54
(прим. ред.).
Г
-Д/Г
НДС: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ НЕРЕЗИДЕНТУ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ
П р е д п р и я ти е — п л а т е л ь щ и к НДС в а в г у с т е 2 0 0 9 г о д а п р е д о с т а в и л о п р е д п р и я т и ю - н е р е з и д е н -
т у у с л у г и по т р а н с п о р т и р о в к е и м п о р ти р о в а н н ы х н е ф т е п р о д у к т о в по т е р р и т о р и и У к р а и н ы .
1 Каков порядок обложения НДС при осущ ествлении такой операции?
Согласно п.3.1 ст.З Закона об Н Д С 1, в редакции, дей-
ствовавш ей в период осущ ествления операции, объек-
том облож ения Н Д С являю тся операции по поставке
товаров и услуг, место
предоставления
которых нахо-
дится на тамож енной территории У краины (пп.3.1.1),
и операции по поставке транспортны х услуг по пере-
возке пассажиров, грузобагажа и груза за пределами го-
сударственной границы У краины (пп.3.1.3).
О пределение м еста поставки услуг приведено в
п.6.5 ст
.6
данного Закона. В частности, в соответствии
с его пп.«г» п.6.5 ст
.6
при осущ ествлении деятельн о-
сти, вспомогательной тр ан сп о р тн о й , такой к ак п о -
грузка, разгрузка, перегрузка, склад ская обработка
товаров и другие аналогичны е виды работ (вклю чая
страхование), местом поставки таки х услуг явл яет-
ся место, где они ф акти чески предоставляю тся.
С ледовательн о, п редоставлен и е услуг на т а м о -
ж ен н ой тер р и то р и и У краины (в том числе н ер ези -
денту) по тр ан сп о р ти р о вке им порти рованн ы х в У к -
раину н еф теп родуктов и услуг, связан н ы х с тако й
п еревозкой , явл яется объектом облож ен и я Н Д С 2.
В соответствии с пп.6.1.1 ст
.6
Закона об Н Д С став-
ка налога со ставляет
20
п роцентов базы н алогооб-
л о ж ен и я, о п ред елен н ой в соответствии с п.4.1 ст.4
З ако н а, и до б авл яется к цене товаров (работ, у с -
луг).
'Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР
«О
налоге на
добавленную стоимость
»
(прим. ред.).
Соответственно, можно сделать вывод, что если бы ана-
логичные услуги были предоставлены нерезидентом украинско-
му заказчику за пределами таможенной территории Украины,
то обьект обложения НДС возникать нс должен (прим. ред.).
80
БУХГАЛТЕРИЯ №
37(868) ■ 14 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 77 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн следующая страница 79 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн Домой Выключить/включить текст