Зем ельны й налог
■_Г
Ф
с38,
Vi. 81
ПЛАТЕЛЬЩИКАМ ФСН: УПЛАТА ЗЕМ ЕЛЬНОГО НАЛОГА
I У с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о г о п р е д п р и я т и я — п л а т е л ь щ и к а ФСН на б а л а н с е ч и с л я т с я п р о и з в о л
$ с т в е н н ы е и д р у г и е з д а н и я
. Просим предостави ть р азъ ясн ен и е, должно ли это предприятие
] уплачивать земельный налог з а земельные участки под этими зданиями?
зо д -
ІЯ Т И Є
!'
и
В соответствии со ст.1 Закона о Ф С Н
1
«фиксиро-
ванный сельскохозяйственный налог
это налог, ко-
торый не изменяется в течение определенного данным
Законом срока и взимается с единицы земельной пло-
щади».
Э тот налог уплачивается в счет сем и н ало-
гов и сборов (обязательны х п латеж ей ), в частности
платы (н алога) за землю . Д ругие н алоги и сборы
(о б я за те л ь н ы е п л атеж и ), о п р е д е л е н н ы е З а к о н о м
У краины от 25.06.91 г. № 1251-X II «О си стем е н а-
логооблож ен и я», уплачиваю тся сел ьско х о зяй ств ен -
ны м и товаропроизводителям и в порядке и размерах,
определенны х законодательны м и актам и У краины .
Т о есть сельскохозяйственны е п р ед п р и яти я уплачи-
ваю т Ф С Н за сельскохозяйственны е угодья, для к о -
торы х в ст.З
Закон а о Ф С Н
устан о вл ен ы ставки
Ф С Н с одного гектара эти х земель.
П о ск о л ь к у д л я п л а т е л ь щ и к о в Ф С Н в с о о т в е т -
стви и с п.4 ст.9 З ако н а о Ф С Н п р и о с т а н о в л е н о
д е й ст в и е З а к о н а У к р а и н ы о т 03.07.92 г. № 2535-
X II «О п л ате за зем л ю » , т о о н и о св о б о ж д аю тся
от у п латы зе м е л ь н о го н ал о га за зем ел ьн ы е у ч а ст-
к и , н а к о т о р ы х н а х о д я т с я п р о и з в о д с т в е н н ы е ,
х о зя й с тв е н н ы е и д р у ги е зд а н и я , н о при у сл о в и и ,
что эти о б ъ е к ты н ах о д я тс я в со ставе их о с н о в -
ны х ф о н д о в.
'Закон Украины от 17A2.9S г. № 320-XIV «О фиксирован-
ном сельскохозяйственном налоге» (прим. ред.).
ЗЕМЕЛЬНЫЙ н а л о г у п л а т е л ь щ и к а е д и н о г о н а л о г а
\
иного
*
nota о
П эйн*
к
■Г
с.78
С у б ъ е к т у п р е д п р и н и м а т е л ь с к о й д е я т е л ь н о с т и — п л а т е л ь щ и к у е д и н о г о н а л о г а п р и н а д л е ж и т
н а п р а в е с о б с т в е н н о с т и з е м е л ь н ы й у ч а с т о к п о д м а г а з и н .
О свобождается ли он от уплаты
зем ельного налога в случае предоставления части помещения м агазина в аренду другому
субъекту хозяйствования?
О тм ети м , что субъекты п р ед п р и н и м а те л ь ск о й
деятельн ости , переш едш ие на уп ро щ ен н у ю си сте-
му налогооблож ения,
не являются плательщиками
оп ределен н ы х налогов и сборов (обязательн ы х пла-
теж ей), в частности
земельного налога.
А б з а ц е м
п я т ы м ч а с т и
п е р в о й с т
.6
У к а з а
№ 7 2 7 1
о п р ед ел е н о , что су б ъ ек т м ал о го п р е д п р и -
н и м а т е л ь с т в а , п ер е ш е д ш и й н а у п л а т у е д и н о г о
н ал о га, не я в л я е тс я п л а т е л ь щ и к о м п л аты (н а л о -
га) за зем лю .
В со о тветстви и с п
.6
П о стан о в л е н и я № 5 0 7 г
субъект м алого предприним ательства, ко то р ы й с о -
гласно абзацу пятому части п ервой с т
.6
н азван н ого
У каза не является плательщ иком платы (налога) за
зем лю , освобож дается от платы (н алога) за землю
только за зем ельны е участки, которы е использую тся
им для осущ ествления п р ед п р и н и м ательско й д е я -
тельн ости .
И спользован и е зем ли в У краи н е явл яется плат-
ны м . В соответствии со ст.15 Закон а о плате за зем -
лю
5
собствен н и ки земли и зем леп ользователи уп ла-
чиваю т зем ельны й налог, а такж е арен дн ую плату
за зем ельн ы е участки го су д ар ствен н о й и ко м м у -
нальной собственности со дня во зн и кн о вен и я права
собствен н ости или права п о л ьзо в ан и я зем ельны м
участком .
Т ак и м о бр азо м , субъект п р ед п р и н и м ательско й
деятельности — п лательщ и к единого налога, я в л я -
ю щ ийся соб ствен н и ком зем ли или зем леп ользова-
телем , не у п л ач и вает зем ел ь н ы й н ал о г в бю дж ет
только за те зем ельн ы е участки, которы е и сп о л ь-
зую тся им в собствен н ой х озяй ствен н ой деятельн о-
сти в целях получения прибы ли, а за земельные участ-
ки под сд ан н ы м и в аренду зд ан и ям и или их частя-
ми долж ен уплачивать зем ельн ы й налог на общ их
о сн о в ан и ях 4.
'Указ Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 «Об
упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности
субъектов малого предпринимательства» (в редакции Указа Пре-
зидента Украины от 28.06.99 г. № 746/99) (прим. ред.).
Постановление КМУ от 16.03.2000 г. № 507 «О разъясне-
нии Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727»
(прим. ред.).
]Закон Украины от 03.07.92 г. N9 2535-ХН «О плате за зем-
лю» (в редакции Закона от 19.09.96 г. № 378/96-В Р )
(прим. ред.).
4Это неизменное мнение ГІ1АУ. У независимых экспертов
иная точка зрения (см. ответ на
вопрос, опубликованный на
с. 78 данного номера) (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 3 7 (8 6 8 )
П
14
СЕНТЯБРЯ
2009 ГОДА
81
Вопросы и ответы
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 37 читать онлайн Домой Выключить/включить текст